Здравствуйте, можно ли вернуть назад карточку метрополитена, приобретенную в 2012 году при открытии метро, в связи с отсутствием необходимости ее использования? К примеру, такая возможность имеется по карточкам Онай, которые можно сдать назад, в том числе без предъявления чека о ее приобретении.

Здравствуйте! Касательно возврата или обмена карты, то согласно ст.14 Закона РК "О защите прав потребителей":

1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом (изготовителем).

2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.

КГП "МЕТРОПОЛИТЕН" АЛМАТЫ 2020